Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка с отцом: какие документы нужны?

Как заключить соглашение об определении места жительства ребенка (13лет) с отцом? Жена не против и он тоже. Какие документы собрать? Куда обратиться?
Ответы юристов

Добрый день!

Соглашение о детях не требует нотариального удостоверения и может быть оформлено и подписано родителями в простой письменной форме на основании п.2 ст.66 СК РФ. Исходя из положений ст. 24 СК РФ содержание соглашения о детях подразумевает определение места жительства ребенка. Это не означает невозможности включения в него иных условий, связанных с определением судьбы детей. К примеру, не исключается возможность определения в соглашении о детях порядка их общения с отдельно проживающим родителем, решения вопросов воспитания (включая выбор учебного заведения, организации отдыха и т.п.). Соглашение должно содержать сведения о документах, позволяющих определить личности родителей, заключивших соглашение (паспортные данные), и ребёнка (данные свидетельства о рождении или паспорта). Стоит отметить, что в силу ст.57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Таким образом, в соглашении желательно отметить согласие ребёнка с определением места его жительства, и закрепить это согласие его подписью.

Если есть вопросы-обращайтесь. Буду благодарен за отзыв.

Аноним (14.07.2014 в 11:22:42)
Сын проживает со мной т е с отцом.В школе мне сказали что он находиться со мной незаконно и в случае если я не определюсь с местом его проживания на законных основаниях то они (школа)вынуждены будут обратиться в органы опеки и попечительства с целью лишения родит прав меня и его маму.Правы ли они?Если да то неужели простое письменное согласие об определении места жительства будет достаточным?
Добрый день!

1. Если Ваша супруга и ребенка согласны с тем, чтобы ребенок проживал с Вами, то достаточно обратиться вместе с женой к нотариусу и составить нотариально удостоверенное соглашение об определении места жительства ребенка.

2. Из документов с собой необходимо будет взять паспорта - Ваш и жены, а также свидетельство о рождении ребенка. Также рекомендую взять справку о месте жительства ребенка (по месту постоянной регистрации) и документы на жилое помещение, в котором Вы будете проживать вместе с ребенком.