суд по ст. 158 УК через неделю - что мне будет?

Я ранее не судим, у меня скоро суд по статьям 158 ч.1 и 158 ч. 2. Претензий не имеют по обоим делам! Все будет одним судом! Что мне светит? А еще суд будет особым порядком
Ответы юристов
Здравствуйте!

Статья 158 Уголовного кодекса РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Относительно особого порядка судопроизводства прочитайте здесь: http://ak202.ru/#osobyj-porjadok

С уважением, Наталья.
Здравствуйте!

ч.1 ст.158 УК - преступление небольшой тяжести (самое строгое наказание - лишение свободы до 2-х лет).

ч.2 ст.158 УК - преступление средней тяжести (самое строгое наказание - лишение свободы до 5 лет).

Согласно ч.2 ст.69 УК, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем на 1/2 максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. То есть, самое строгое наказание, которое возможно, это 7 лет лишения свободы. Однако все зависит от обстоятельств дела и усмотрения судьи, смягчающих, отягчающих обстоятельств. Как по 1-й так и по 2-й части статьи 158 может быть назначены штрафы, обязательные работы, принудительные работы, да и сроки лишения свободы не обязательно могут быть выбраны предельные, суды, назначая наказание за несколько преступлений, как правило, не используют указанный максимум, оставляя возможность для его применения в каких-либо иных, более тяжких, случаях.

Особый порядок влияет на наказание только в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве.
Здравствуйте. Если по обоим эпизодам потерпевшие стороны не имеют к Вам претензий, то в судебном порядке можно прекратить дело в связи с примирением сторон. Примирение сторон возможно при совокупности следующих признаков: заявление о примирении от потерпевших, совершено преступление небольшой или средней тяжести (это как раз Ваш случай), и Вы не были ранее судимы или, если судимость погашена, в установленном законом порядке. Неплохо было бы, чтобы в деле также были положительные характеристики с места жительства и с места работы (если Вы официально трудоустроены). Удачи.