Вправе ли хозяйка съемного жилья требовать от военнослужащего оплаты полного месяца проживания?

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим, 4 июля 2013 года заключил договор найма жилья на год с оплатой 17 тыс. с 10 по 18 число каждого месяца. 9 мая 2014 года решил переехать на новую квартиру, т.к. надоело травить клопов, и предупредил об этом хозяйку квартиры, что съеду до 15 числа. Хозяйка уехала в командировку, сказала, оплаченные квитанции и квартплату отдать ей после прибытия из командировки. Реально я переехал 15 мая, заключил новый договор. Приблизительно с 1-5 июля я отдал квитанции оплаченные и квартплату из расчета за 10 дней, исходя из того, сколько там прожил, пока не съехал. Ей это не понравилось, и она хочет, чтобы я оплатил за весь месяц (май), я отказался. Хозяйка пошла в военную прокуратуру и написала на меня заявление, что я отказываюсь заплатить за весь месяц, и не отдал один комплект ключей, т.к. ей не понравился порядок и оставила его мне, чтобы я навел порядок. Меня вызвали к заместителю военного прокурора уссурийского гарнизона, и сказали, что, если я не урегулирую этот вопрос в течении суток, т.е. не оплачу за весь месяц, то будет заведено дело и мне объявят "прокурорское предостережение". Вопросы у меня такие: 1) имела ли она право идти в военную прокуратуру? 2) обязан ли я выплатить квартплату за весь месяц? 3) имеют ли право мне объявить "прокурорское предостережение", если я не совершил военного проступка? 4) просьба подсказать, что мне сейчас делать. Прошу Вас ответить на эти вопросы и, если нужно, подтвердить это какими-либо статьями законодательства РФ. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Отношения между наймодателем и нанимателем определяются договором в котором прописан предмет договора, а так же оплата, порядок разрешения споров. Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Если только учитывать что, договором определено внесение платы с 10 по 18 число каждого месяца а реально Вы съехали 15 мая то требования собственницы справедливы, поскольку других условий оплаты в том числе пропорциональность с количеством прожитых дней догвор не содержит.

Право на обращение к прокурору у собственника жилья есть. Прокурор вправе при наличии оснваний объявить Вам прокурорское предостережение, поскольку в Ваших действиях усматривается нарушение гражданско-правовых отношений определенных договором найма жилого помещения.

Вам необходимо внимательно изучить договор, при необходимости обратиться к адвокату, а затем или урегулировать спор с собственником или отстаивать свои интересы в рамках судебного разбирательства.