Как добиться выплаты зарплаты, уйдя с работы, если работала неофициально?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я работала в кафе 2,5 года сначала кассиром, потом менеджером. Работала не официально, т.е. не по договору и не по трудовой. Я не вышла на работу, сказала, что заболела. Потом ушла на новую работу. Мне сейчас говорят, что свою зарплату я не получу. Имеют ли они право так поступать? И к кому можно обратиться по этому поводу? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Елена!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о взыскании заработной платы в суд. Но, взыскать заработную плату Вы можете только доказав в судебном процессе факт существования трудовых отношений между Вами и работодателем в необходимый период. Для этого Вы должны будете представить в суд любые имеющиеся у Вас доказательства - документы, видеозаписи, показания свидетелей и т.д.

Также Вы можете привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства через Рострудинспекцию или прокуратуру.

Если есть вопросы-обращайтесь.