Можно ли уволиться в период испытательного срока без отработки?

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Если на время испытательного срока был заключен договор на 3 месяца, я могу расторгнуть договор, и не отрабатывать 2 недели?
Ответы юристов

Добрый день!

В силу ст.71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если же договор был заключен сроком на три месяца, без условия об испытательном сроке, то его досрочное прекращение по инициативе работника возможно в общем порядке (ст. 80 ТК РФ), т.е., при досрочном расторжении трудового договора по инициативе работника он обязан предупредить работодателя об этом не менее чем за 14 календарных дней (если к нему не применяются некоторые положения раздела XII ТК РФ "Особенности регулирования труда отдельных категорий работников"). В этом случае, избежать "отработки" можно только по соглашению с работодателем.

Если есть вопросы-обращайтесь.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель (ч. 6 ст. 70 ТК РФ), соответственно если работодатель не пойдет "на мировую", придется отрабатывать две недели.