Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли при зарплате 9 000 рублей взыскиваться алименты в размере 7 000 рублей?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия приставов и моей жены: пока я работал, я, как положено, платил алименты. Потом я уволился и встал в центр занятости, алименты высчитывали оттуда, так же я самостоятельно ежемесячно выплачивал по три тысячи рублей, потом вынужден был переехать в другой город, так как по месту жительства работы по моей профессии не было, за время переезда накопился долг, я все отдал, что подтверждается справкой от пристава. На данный момент работаю на постоянной работе, зарплата составляет девять тысяч рублей, что подтверждается трудовым договором и справкой с места работы. Бывшая жена подала иск в суд с требованием взыскания с меня алиментов в размере семь тысяч рублей. Может ли суд иск поддержать, как мне быть, и если требование суд поддержит, как я буду жить и чем буду питаться? Зарплата моей супруги составляет примерно 13000-16000 тысяч рублей. Также она недавно приобрела автомобиль стоимостью в 300 тысяч рублей. Также с меня удерживали алименты в размере 70% от заработной платы, когда к приставам обратился, сказали, что у жены много связей. Я не отказываюсь выплачивать алименты на содержание дочери, также не отказываюсь помогать при любой возможности. Подскажите, что мне делать.
Ответы юристов
()

Размеры алиментов определены статьей 81 Семейного кодекса РФ и составляют на одного ребенка — ¼ часть доходов. При зарплате в 9000 алименты 7000 не могут быть...быть может она подала алименты и на свое содержание? (возможно если ребенку нет 3 лет)

()

Здравствуйте!
Вы развелись? На основании чего Вы выплачивали алименты? Супруга уже обратилась в суд и у Вас есть Ваша копия ее искового заявления?
Это совершенно необоснованный размер.
Ссылайтесь на положения предусмотренные ст. 81 СК.
Мало того, что размер составляет 1/4 от общего дохода, так еще и в соответствии с ч.2 -
р азмер этой доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если же в эту сумму входят и алименты на супругу воспитывающую ребенка до трех лет(ст.90 СКРФ), то Вам следует воспользоваться положениями этой статьи в свою пользу.
Так, статья устанавливает

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Учитывая, что алименты на ребенка составят 1/4 от 9000 тыс, т.е. 2250, Вы не обладаете средствами, необходимыми для обеспечения алиментами супруги/бывшей супруги.




Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Розыск и наказание должника за неуплату алиментов
Что ожидает должников за уклонение от алиментов
Размеры алиментов на содержание родителей Алименты на содержание (первого, второго) ребенка
Основные правила взыскания алиментов на содержание детей
Еще статьи