После ДТП не возвращены документы на машину. Куда обратиться?

Здравствуйте! В ДТП попал водитель на моей машине (в страховку вписан). Был в нетрезвом состоянии. Естественно, виновен! Но после оформления всех документов, ему на руки не выдали совершенно ничего, включая и документы на машину (оригиналы свидетельства о регистрации и страховку ОСАГО). Когда я обратилась с просьбой вернуть мне документы , т.к. мне нужно было забрать авто со штраф-стоянки, мне ответили: "Ваши документы ушли в суд, пишите заявление, и мы вам вышлем ксерокопии по почте". Зачем документы на машину (свидетельство о регистрации и ОСАГО) нужны в суде? Что мне делать, куда обратиться?
ДТП | Уфа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Вам необходимо обратиться с завлением к руководству ГИБДД. В случае отказа обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд.

Добрый день!

Данные документы могли быть отправлены в суд в качестве письменных доказательств с другими материалами дела. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств (п.1 ст.72 ГПК РФ).

Согласно п.2 ст.72 ГПК РФ, до вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Таким образом, Вы вправе обратиться к судье, в производстве которого находится данное дело с просьбой о возврате указанных документов.

Если есть вопросы-обращайтесь.