Формулировка для договора касательно возврата аванса

Здравствуйте!

Можете найти формулировку для договора, касающуюся возврата аванса за разработку программного обеспечения (или просто оказание услуг)?

Хорошо, если там будет фигурировать 2 варианта: 100% возврат аванса и не полный возврат, если часть работ уже была выполнена.

Заранее спасибо)

С Уважением,Катерина.
Ответы юристов
Уважаемая Екатерина,

Исходя из понимания того, что по договору на разработку программного обеспечения одна сторона обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его, то в соответствии со ст.702 ГК РФ этот договор будет договором подряда.

В силу статьи 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора, сохранив при этом за собой право требовать возврата перечисленных подрядчику средств в виде разницы между суммой аванса и подлежащей оплате подрядчику стоимостью работы.

В случае, если ничего не выполнено и просрочка еще не наступила, но подрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, Вы, как заказчик, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Это значит, что В случае Вашего отказа от исполнения договора по п. 2 ст. 715 ГК РФ Вы не вправе требовать с заказчика убытки, этот вывод подтверждается судебной практикой ( Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.08.2009 по делу N А56-23325/2008 ) Поэтому Вы можете выбрать на свое усмотрение: либо односторонний отказ от исполнения договора по ст. 715 ГК РФ и как следствие прекращение договора и невозможность взыскания убытков или обращение за взысканием убытков с сохранением договора в силе.

Так что можно обойтись такими конструкциями.

В любом случае при расторжении договора сторона не лишена права истребовать ранее исполненное, если другая сторона неосновательно обогатилась.
Здравствуйте!Соглашаясь с указанной выше позицией предлагаю следующие формулировки:

1. Аванс возвращается Подрядчиком Заказчику при расторжении договора по

обстоятельствам, за которые отвечает Подрядчик.

2. Заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от

договора, уплатив Подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы,

выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора, не входящей в сумму аванса.