Как рассчитываются отпускные?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда выплачивают отпускные, в сумме зарплаты за месяц должны быть больше?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да конечно, больше.

Больше/меньше - все зависит от того как часто вы его берете, как часто болели и брали "за свой счет" за последний год. Если будите четко брать через каждые полгода, не болеть и не брать за свой счет, то в сумме зарплата будет на 2% больше. Кстати, на заметку, если возникнет необходимость отсутствовать на работе 2-3 дня, рекомендую брать "за свой счет", а не в "счет оплачиваемого отпуска", как это делают многие. Когда пойдете в полноценных отпуск (14, 28 дн), при таком подходе выиграете в деньгах. Также никогда не берите оплачиваемые/без оплаты отпуска в месяцы, в которых присутствуют выходные праздничные дни.