Могут ли приставы наложить арест на р/с ООО?

Здравствуйте! Вопрос такого рода: как-то оформил кредит в банке, по сей день платил исправно, наступили затруднительные времена, платить не могу, жена является генеральным директором фирмы, и учредителем, могут ли по решению суда наложить арест на р/с организации и на её и мои банковские карты и принудить её заплатить?
Ответы юристов

Здравствуйте! Для начала судебные приставы исполнители должны определить вашу долю в совместно нажитом имуществе и уже выделять вашу долю и налагать арест именно на ваше имущество.

Скорее всего, согласно Уставу организации, все имущество организации принадлежит организации, следовательно, не является вашим с женой имуществом и наложить арест на это имущество нельзя. Более того, если жена не является вашим поручителем по договору займа, то принудить ее исполнить решение суда нельзя.

Арест может быть наложен безоговорочно только на денежные средства, находящиеся на вашем банковском счете.

elena3061975@mail.ru

Арест накладывается только на имущество должника. Ваша супруга и организация должником не являются.

Добрый день!

Взыскание по кредиту может быть обращено только на имущество должника. В связи с чем, лично Ваши карт-счета могут быть арестованы и денежные средства с них списаны в счёт погашения долга.

В случае недостаточности Вашего имущества, кредитор вправе в судебном порядке требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на неё взыскания.

Если ООО было учреждено Вашей супругой в период брака, при определённых обстоятельствах и условиях, при разделе совместно нажитого в браке имущества Вам может быть присуждена доля в уставном капитале ООО, либо денежная компенсация рыночной стоимости данной доли.

В связи с чем, обращение взыскания на долю в уставном капитале ООО теоретически возможно.

Но, непосредственное обращение взыскания на имущество ООО, на денежные средства на р/сч ООО недопустимо, поскольку юридические лица, в силу п.3 ст.56 ГК РФ, не отвечают по долгам своих учредителей (участников), за исключением случаев, определённых законом или учредительными документами.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый вечер. Согласно Гражданского кодекса РФ учредители не отвечают по долгам предприятия, а предприятие по долгам участника (учредителя).Судебные приставы имеют право наложить арест только на Ваши счёта и взыскать деньги с них в принудительном порядке. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте!

Наложить арест на р/с ООО судебные приставы не имеют право.

Арестовать могут только то имущество,которое находится в собственности должника.