обмен товара или возврат денег (неисправный мобильный телефон)

Купил мобильный телефон 29.07.12, 30.07.12 заметил неисправность (при пользовании телефоном появляется красная рамка по периметру дисплея) отнес телефон обратно в магазин, спросил могу ли я забрать свои деньги или поменять телефон, девушка ответила что нет, но они могут забрать на проверку качества, которая может длится до 20 дней, на время проверки дали телефон нокия 1100 (самый дешевый)). согласно закону о защите прав потребителя салон сотовой связи на время ремонта обязан выдать телефон с этими же основными функциями, не ущемлены ли мои права при выдачи простой звонилки, и могу ли я, придя с квитанцией о приеме на ремонт требовать возврат денежных средств?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно закона о защите прав потребителей, статья 18.

Так как Ваш товар является технически сложным товаром(так как он обладает двумя и более функциями), Вы в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. В Вашем же случае прошел всего один день.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет, Вы можете присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.(экспертиза может проводиться в течении 20 дней со дня предъявления указанного требования) Если же экспертиза установит что телефон действительно не исправен, то продавец выполнит Ваше требование(согласно статьи 22 в течении 10 дней).

Ваши права ущемлены тем, что Вам должны были выдать либо телефон той же марки, либо чтоб был схож с функциями поломанного телефона.

Желаю удачи!
Здравствуйте, Александр! Вы вправе после обнаружения неисправности покупки, потребовать замены товара на такой же, или возврата уплаченных за товар денег. Продавец Вам письменно должен обосновать свою позицию относительно невозврата покупки - например, проведение экспертизы при споре о причине поломке. Экспертиза проводится в течение 20 дней, после этого можно написать претензию продавцу, а зетем обращаться с иковым заявлением в суд с требованиями возврата по Вашему усмотрению исправного товара или уплаченных за неисправный товар денег с выплатой процентов за пользование денежными средствами.