Я осталась без работы, воспитываю приемных деток есть долги по кредитам, как остановить этот кошмар?

Здравствуйте! На сегодняшний день у меня есть кредиты и кредитные карты в нескольких банках которые я всегда оплачивала без просрочек. Но по стечению обстоятельств я лишилась работы (произошла ликвидация предприятия), это было в январе этого года. На данный момент я нахожусь в центре занятости на учете но работу так и не могу найти я обращалась в банки с просьбой о реструктуризации платежей, но в ответ был только отказ, и только один банк пошел на встречу сделал реструктуризацию платежей, я не отказываюсь платить по долгам но у меня нет того дохода который был к тому же я воспитываю 2 приемных деток и очень боюсь за то что в связи с моими финансовыми проблемами я могу лишиться и деток и дома если банки подадут в суд подскажите есть ли выход из такой ситуации?
Гражданское право | Кредит и займ | Троицк Челябинской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если дом не находится в ипотеке (не обеспечивает обязательства по выплате кредитов), и является единственным для Вас и детей местом жительства, взыскание на него обращено быть не может в силу закона (п.1 ст.446 ГПК РФ).

Для лишения родительских прав фактов неуплаты Вами кредитов явно недостаточно, поскольку эта исключительная мера может быть применима только при определённых обстоятельствах.

Советую письменно обратиться во все банки, в которых есть задолженность по кредитам с просьбой приостановить начисление штрафных санкций. Доказательства доставки данных заявлений адресату, либо письменные ответы банков сохраните для последующих судебных разбирательств.

При предъявлении к Вам требований со стороны банков в судебном порядке, Вы вправе будете защищать свои права всеми предусмотренными законом способами, в том числе, заявлять ходатайства об уменьшении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.434 ГПК РФ на более приемлемых для Вас условиях. Думаю, с учётом Ваших обстоятельств, суды будут идти Вам навстречу.

Если есть вопросы-обращайтесь.