Что грозит за регистрацию ИП, если это запрещено трудовым договором?

Добрый день! Я хочу зарегистрироваться как ИП, но у меня в трудовом договоре прописано, что я не имею право вести коммерческую деятельность, а за нарушение данного пункта следуют санкции, предусмотренные законодательством РФ. Все, что я нашел, говорит о том, что законодательство не запрещает работать по договору и вести деятельность ИП, причем уведомлять работодателя о регистрации ИП я не обязан. Может ли что-либо применить ко мне мой работодатель, если все таки выяснит, что я ИП?
Ответы юристов

Уважаемый Александр. Вам ничего не грозит за регистрацию ИП. Но надо иметь ввиду, что вы обязаны соблюдать распорядок дня, установленный у работодателя, где вы работаете. Если ваша ИПД потребует постоянных "отлучек" с работы, то это никому не понравится. Увольнение за нарушение будет гарантировано. Оцените это.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

А вы работаете в госучреждении? Некоторым бюджетникам иная деятельность запрещена. Если в частной компании, смело регистрируйте ИП, данный пункт вам не указаз, применить к вам работодатель ничего не может.