Трикотажный пуловер испорчен после стирки, куда обратиться за защитой прав?

24/12 я купила трикотажный пуловер (бело-чёрный). На следующий день постирала (всегда стираю новые вещи) по всем правилам: ручная стирка в 30 градусах. Не выжимала, не тёрла, сушила в разложенном виде. Т.к. вещь плотная, сохла долго. 28/12 я обратила внимание, что на белом рисунке появились местами пятна чёрные и какие-то лиловые. В рабочий день сходить на рынок не могла, поэтому в первый же выходной (30/12) обратилась к продавцу с просьбой об обмене или возврате денег. Попросили приехать 5/01, и в этот день мне отказали. Обращалась в торгово-промышленную палату: отказали в проведении экспертизы (нет контрольного образца). Обратилась в Роспотребнадзор: перенаправили в суд. Неужели нельзя по другому решить пустяковую проблему? Я уже устала от ситуации. Куда мне обратиться и как решать дальше ситуацию? С уважением.
Ответы юристов
Доброго времени суток Елена.

По сути у Вас две инстанции - Роспотребнадзор и суд. Можете еще попробовать обратиться в администрацию рынка, но вряд ли это поможет. Если для Вас так принципиальна эта ситуация - обращайтесь в суд.