Как избежать увольнения учителю начальных классов?

Здравствуйте! Моя мама работает в лицее (в районе) учителем начальных классов. Один раз её попросили уволиться по собственному желанию. Она это сделала. Через год взяли обратно. Теперь, когда до её выслуги осталось доработать пол года, её снова хотят попросить уволиться. На совещании остальные учителя голосовали "за" и "против" увольнения. Большинство проголосовало "за" чтобы мама уволилась!!! Хочу спросить, вот это коллективное голосование может стать основанием для увольнения мамы? Просто по собственному желанию увольняться она не будет, ей всего лишь пол года осталось отработать! А с ней поступают по-свински, простите за выражение! Пожалуйста, подскажите, как ей защитить себя? Даже директор лицея наверное в этом слаб - человек новый, будет прислушиваться к остальным учителям (а учителя там завистливые, недолюбливают мою маму). И какие у неё будут права, если она попадет под сокращение? Очень жду вашего ответа!
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Перечень оснований для расторжения трудового договора с работником в Трудовом кодексе РФ - исчерпывающий. Никакого голосования за необходимость расторгнуть трудовой договор ТК РФ не предусматривает. Вообще по данному факту возможно обратиться в трудовую инспекцию, которая вправе привлечь к административной ответственности директора лицея за нарушение норм трудового законодательства РФ. В целях того, чтобы Ваша мама спокойно доработала, пусть не обращает внимания на данные эксцессы - это просто давление на работника, чтобы морально его вынудить написать заявление об увольнении по собственному желанию. По сокращению штата работников можно быть уволеным только при соблюдении всех процедур такого увольнения с не менее чем 2-х месячным предупреждением о сокращении должности, предоставлением всех неотгуленных отпусков, предложением под подпись всех вакантных должностей. Так что пусть Ваша мама спокойно работает, отбывает все положенные отпуска, если все же решится уволиться примерно через полгода, то может это сделать также написав заявление об увольнении с даты после окончания отпуска, в который также периоды нетрудосповобности (болезни) не входят. Вообщем, если будут сильно наседать, то нужно бороться за свои права, обращаться при необходимости в компетентные органы, вплоть до суда. Всего Вам доброго!
Здравствуйте!

Во-первых, никакое голосование "за" и "против" увольнения среди рабочего коллектива не может являться основанием для увольнения. Статья 77 трудового кодекса содержит подробный перечень оснований для прекращения трудового договора.

Во-вторых, ваша мать не обязана писать заявление на увольнение по собственному желанию, если она в действительности этого не желает, и никто не имеет права ее заставлять этого делать. А если руководство хочет расторгнуть с ней трудовой договор, то оно должно это обосновать.

В-третьих, согласно статье 81 Трудового кодекса увольнение на основании сокращения численности штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Надеюсь мой ответ вам поможет, удачи.