Может ли банк подать в суд в случае небольшой просрочки по кредиту?

Здравствуйте. У меня образовалась небольшая просрочка перед банком. Может ли банк подать в суд, и как проходят эти суды?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если задолженность небольшая,то банк не банк вряд ли будет подавать в суд так,как для них это невыгодно.

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Если Вы заемщик потерял работу, то помимо заявления о предоставлении отсрочки от Вас могут потребовать предъявить трудовую книжку, документ о постановке на учет в службе занятости и т.п. При снижении уровня зарплаты потребуется справка 2-НДФЛ .

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Таким образом, теоретически банк вправе требовать досрочного возврата кредита, но по факту, если просрочка незначительна и Вы в ближайшее время погасите задолженность, думаю, банк не будет обращаться в суд.

Если все же обращение в суд последует, Вы вправе будете защищать свои права всеми предусмотренными законом способами, в том числе, заявлять ходатайства об уменьшении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.434 ГПК РФ на более приемлемых для Вас условиях.

К реструктуризации долга советую относиться с осторожностью - как показывает практика, можете попасть в ещё худшее финансовое положение. В крайнем случае, рекомендую использовать рефинансирование в другом банке (т.е.-, оформляете в другом банке кредит на более выгодных для Вас условиях с целью погашения существующего кредита. Разница в сумме остается в Вашем пользовании).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.