Как оформить договор дарения доли в квартире несовершеннолетней дочери?

У меня 3/4 доли в квартире, мне нужно подарить 1/4 несовершеннолетней дочери и у меня останется 2/4 . Подскажите, как оформить (какие абзацы внести в договор дарения). Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день. Предлагаю Вам свою помощь в составлении Договора дарения. Данный договор не требует нотариального заверения, Вам останется только отнести его в МФЦ или регистрирующий орган. Если помощь потребуется, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Здравствуйте!

Надежда, Вам следует в предмете договора указать, что передается по договору 1/4 доля в праве долевой собственности на квартиру из принадлежащих Вам 3/4 долей. Каких-либо нюансов по сравнению с дарением квартиры в целом здесь нет, просто вместо "Квартира" будет указанно "1/4 доля в праве долевой собственности на квартиру", ну и плюс в документах на регистрацию указанного перехода права собственности, везде будет указываться размер доли, которая передается, а в отношении Вас размер доли, которая остается после отчуждения.

Относительно лица, подписывающего договор от имени дочери- если ей не исполнилось 14 лет, то договор должен подписывать законный представитель (один из родителей) - в данном случае в преамбуле договора должно быть отражено, что одаряемый совершает сделку в лице законного представителя, если 14 лет исполнилось, то дочь договор подписывает самостоятельно.

С уважением, Зайцева А.Ю.

8 (927) 522-50-19

Здравствуйте!

Составлялете и подписываете договор дарения.Если Вы состоите в браке и данная квартира является совместно нажитым имуществом,то необходимо письменное согласие супруга.

Необходимые документы:

• все документы, которые подтверждают право собственности на предмет договора, т.е. квартиру, передаваемую в дар;
• паспорт из БТИ;
• подписанный договор дарения (3 экземпляра);
• банковская квитанция об уплате пошлины за регистрацию договора;
• паспорта дарителя и одариваемого(в случаях,если лицо достигло 14 лет) .