Виновник ДТП требует с меня деньги за нанесение вреда здоровью

Ехал по дороге с двухполосным движением, начал опережение авто по второй полосе, как неожиданно с первой полосы (крайней правой) водитель решил произвести разворот через двойную сплошную. В результате я въехал прямо в бок. Отделался ушибами, а вот водитель который совершал поворот получил тяжкий вред здоровью. Следствие признало меня не виновным, однако виновник требует с меня денег за нанесение вреда здоровью. Подскажите пожалуйста как быть! Очень благодарен!
ДТП | Вологда | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии с частью 3 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

Общие основания прописаны в статье 1064 Гражданского кодекса РФ, часть 2 устанавливает, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Поэтому посылайте его в... суд, где ему откажут.
Абсолютно согласна с юристом. Ничего не возмещайте, пожелайте ему здоровья и попросите больше Вас не беспокоить. Всего доброго!