Как будет делиться квартира при разводе, если собственник один, и доли не распределены?

Добрый день! У нас с мужем имеется квартира, купленная в браке по ипотеке в ноябре 2006 г. Собственник один - мой муж. В марте 2009 года мы развелись, и я уехала из квартиры с ребенком. Не претендуя, так как квартира была в ипотеке. После развода выяснилось, что я беременна. Муж не признавал ребенка, и поэтому мы жили отдельно. Когда ребенку исполнилось 8 месяцев, он нас забрал к себе. Расписались мы 07.04.2011 г. Квартира все также была в ипотеке. В мае 2012 года мы внесли материнский капитал в погашение части долга по ипотеке. В квартире по сей день никто не прописан. Доли не распределены между нами, т.к. муж уклоняется от своего обязательства. Как будет делиться квартира при разводе, если собственник один, и доли не распределены?
Ответы юристов

Имущество нажитое в браке делится между супругами в равных долях, однако суд вправе отсутупить от принципа равенства долей учитывая интересы детей.

Добрый день, Оксана!

В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ, имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо кем из супругов внесены денежные средства (п.2 ст.34 СК РФ).

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п.1,2 ст.39 СК РФ).

В соответствии с п.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества применяется 3-летний срок исковой давности. Течение указанного трехлетнего срока начинается не с момента прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

В связи с изложенным и приведёнными Вами обстоятельствами, при разделе имущества в случае развода, квартира будет делиться между Вами и мужем в равных долях (за исключением обязательной доли ребёнка, поскольку данная доля должна быть оформлена на него в силу закона в связи с тем,что квартира приобреталась также за счёт СМТ). Т.е., право собственности на долю в квартире приобретете Вы, Ваш ребёнок и муж.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте, Окасана! Да, в соответствии со ст.37 СК РФ, квартира будет признана совместной собственностью, т.к. Вы внесли материнский капитал в оплату по ипотеке. Квартира будет призана совместно нажитым имуществом. Совместно нажитое имущество делится в равных долях.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В соответствии со ст. 39 СК РФ, в случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Если Ваш супруг будет настаивать на меньшей доле Вам, то он должен будет Вам выплать денежную сумму. На счет того, что он не прописывает ребенка. Так как собственником квартиры является муж, то по достижении 18 лет ребенка, он может подать в суд и потребовать выписать его из квартиры, так что не стоит настаивать на том, чтобы он его прописывал. А если он признан отцом ребенка по закону, то суд учтет интересы ребенка.