Что является страховым случаем по страхованию от несчастных случаев на производстве?

Является ли страховым случаем (по страхованию от несчастных случаев на производстве) следующая ситуация: на производстве распивались спиртные напитки, в результате одного человека облили растворителем (ЛВЖ находилась в открытом доступе на улице) и подожгли, человек скончался. Виновным предъявлено обвинение по ст.111 УК РФ. Акт Н-1 должен быть составлен, но алкогольное опьянение будет указано.
Ответы юристов

Здравствуйте!
В соответствии с положениями ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2013) страховой случай - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию; Несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей(!!!) по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть; Так как, в данной ситуации смерть наступила не при исполнении трудовых обязанностей, а в следствии умышленных действий третьих лиц, маловероятно , что данный случай будет признан в качестве страхового.

Добрый день!

Статьей 227 ТК РФ предусмотрено, что расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Обеспечение безопасности условий труда работников относится в силу закона к обязанностям работодателя. При этом факт нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения во время несчастного случая на производстве, не является определяющим при признании данного случая страховым либо не страховым.

С учётом того, что нахождение работника в состоянии алкогольного опьянения не имеет причинно-следственной связи с тем, что его облили ЛВЖ и подожгли, думаю, суд признает данный случай страховым.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Добрый день. Страховой случаи - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию. Несчастным случаем признается событие, в результате которого работник либо иное лицо, участвующее в производственной деятельности организации (например, студент, проходящий производственную практику, или командированный в организацию сотрудник другой фирмы), получил травму. Распитие спиртных напитков вряд ли можно признать производственной деятельностью. В Вашем случае, налицо ряд нарушений трудового законодательства и просто уголовное преступление. Следовательно, говорить о несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании не приходится.
ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" предусматривает, что

Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (далее - учреждение медико-социальной экспертизы) или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

В случае смерти застрахованного один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение страховых выплат после окончания ухода за этими лицами. Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.

Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются: лицам, имеющим право на их получение, - если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.

Т. е. больничный не оплачивается (имеется опьянение), а страховые выплаты платят, поскольку есть акт Н-1.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.3 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Употребление спиртных напитков на производстве является грубейшим нарушением трудовой дисциплины, не является производственной необходимостью и несчастный случай, описанный вами, не будет признан страховым случаем. Суд откажет в признании этого случая страховым. К сожалению это так!

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ
"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

страховой случай - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию;

Ситуация которую Вы описали страховым случаем не является.