Можно ли оформить на себя долю дома, собственник которой умер?

Хотим купить дом. В собственности у продавца только 1/2 доли. Вторая половина оформлена на ее отца (он умер). В наследство не вступали, прошло уже 3 года со дня смерти. Можем ли мы купить 1/2 дома и как-то оформить вторую половину?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена! А по какой причине родственники не вступают в права наследства? Вы можете купить недвижимость только находящюся в собственности этих граждан. Соответственно, 1/2 долю, которая находится в собственности. Для покупки второй половины наследники должжны вступить в права наследства и осуществить регистрацию прав на имущество, после этого Вы сможете осуществить сделку купли-продажи.

Согласна с коллегой. Только родственники должны восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке. Далее получить правоустанавливающие документы на долю в доме и часть земельного участка, после чего продать его вам. Никак иначе.

Если мой ответ вам помог, оставьте пожалуйста отзыв.

Елена (17.07.2014 в 19:17:16)
Если земельный участок не приватизирован. Что тогда?

Здравствуйте!

Вы можете выкупить только 1/2 доли дома.

Выкупить другую долю Вы сможете только после того,как наследники вступят в права наследования и оформят право собственности.

Добрый день, Елена!

Если продавец фактически вступила в наследство, ей необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства, оформить долю отца на себя, после чего Вы сможете приобрести этот дом по договору купли-продажи.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.