как обязать мужа платить кредит?

Дело в том, что муж брал кредит на себя для покупки машины в алтайэнергобанке. Через какое-то время он уговорил меня взять кредит в сбербанке под меньший процент для погашения первого кредита. Я взяла кредит с алтайэнергобанком мы рассчитались и остался только один сбербанковский кредит. Мы решили расходится с мужем. Я нахожусь в декретном отпуске. Муж отказывается выплачивать кредит. Не знаю что мне делать, как заставить его оплачивать этот кредит?
Ответы юристов
Когда брали кредит в сбере, вы были женаты?
Добрый день!

Если кредит был взят Вами в период нахождения в браке, то при разводе Вы вправе поделить как общее имущество (совместно нажитое), так и общие долги.

Исходя из Вашего вопроса, следует, что второй кредит погашал первый. Это значит, что средства второго кредита были использованы на нужды семьи. Таким образом, при разводе суд может разделить этот долг пополам. Кроме того, можно разделить и приобретенный автомобиль. Если авто останется у Вашего мужа, пусть половину стоимости машины он отдаст Вам.

Успехов!