Вопрос наследства и недвижимости

Добрый день! Мы проживаем в частном доме, который оформлен на четверых, земля не приватизирована. 5 лет назад умер папа. Для более удобного переоформления, брат отказался от права наследства, мама от имени меня(мне не было 18 лет) и себя подала на наследство. В переоформлении нам отказали, утверждая, что папина мать также автоматически является наследницей. На этом всё остановилось. В настоящий момент появилась потребность продать дом, однако без оформленной части это невозможно. Как поступить в такой ситуации? Очень надеюсь на помощь... Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Поскольку Вы проживаете в данном доме и фактически приняли наследство, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке ст.264 ГПК РФ. Данное заявление рассматривается судом в порядке особого производства по правилам гл. 27 ГПК РФ. На основании судебного акта об установлении факта принятия Вами и Вашей мамой наследства, Вы зарегистрируете право собственности на дом в органах Росреестра и сможете его продать.

Если кто-то из наследников, (например, мать Вашего отца) заявит свои возражения в судебном процессе, спор о наследстве будет рассматриваться в порядке искового производства.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об установлении факта принятия наследства.

Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие имущества, следует иметь в виду любые действия наследника:
по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом;
по поддержанию его в надлежащем состоянии;
по уплате налогов, страховых взносов, коммунальных и иных видов платежей;
по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
по оплате за свой счёт долгов наследодателя или получению от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После того,как Вы получите свидетельство о праве на наследство, а далее получите право собственности на недвижимость в Росреестре.то Вы можете продать данный дом.

Согласна с коллегами.