Мама хочет подарить мне унаследованной квартиры, какие нужны документы?

Мама хочет подарить мне (сын) долю 1/3 унаследованной квартиры, какие нужны документы?
Ответы юристов

Добрый день, Евгений!

Если право собственности на долю в квартире уже зарегистрировано на маму, необходимо оформить договор дарения в простой письменной форме и сдать его на регистрацию перехода права собственности к Вам в Росреестр. После регистрации перехода права собственности, Вы будете собственником данной доли квартиры и получите свидетельство о праве собственности.

Если право собственности ещё не зарегистрировано на Вашу маму, и с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) прошло менее 6 месяцев, Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу и отказаться от наследства в Вашу пользу (ст.1157-1159 ГК РФ). В этом случае нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, с которым Вы обратитесь в органы Росреестра для регистрации права собственности на долю квартиры.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Согласна с коллегой. Сделку с вами можно произвести имея на руках правоустанавливающие документы на 1/3 долю. Если они у вашей мамы есть, составляйте договор дарения. Нужно обязательно оформить документы на себя. В случае смерти вашей мамы, договор дарения будет недействителен. И имущество вашей мамы будет делиться между наследниками первой очереди (родители умершего, супруг и дети умершего).

Если мой ответ вам помог, оставьте пожалуйста свой отзыв.

День добрый! Вашей маме и Вам необходимо составить договор дарения 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. В территориальное управление Росреестра представляются - договор дарения (в котором должно быть отображено, в частности, что Вы принимаете дар в виде 1/3 доли на квартиру), заявления от Вашей мамы о государственной регистрации права долевой собственности Вашей мамы на 1/3 долю на основании свидетельства о праве на наследство (в случае если она вступила на наследство на 1/3 долю и ее право раньше не было зарегистрировано, в этом случае в Росреестр представляется также ее свидетельство о праве на наследство), а также от Вас заявление о государственной регистрации перехода к Вам права общей долевой собственности (1/3 доли) (заявления должны быть по установленной форме (бланки заявлений дадут или заполнят за Вас в Росреестре)), квитанцию об уплате государственной пошлины. И еще - договор дарения представляется не менее чем в двух подлинных экземплярах (один из них остается в Росреестре для хранения в архиве). Срок государственной регистрации перехода права - в течение 18 календарных дней с момента приема документов, а в случае если договор дарения будет нотариально удостоверен (по желанию сторон сделки) то срок регистрации составит 5 рабочих дней.