Могут ли отменить сделки и отозвать дарственную?

Мать (20.08.2007) подарила дом сыну после смерти отца (07.02.2007). В 2014 сын дом продал, она требует доли, либо подает в прокуратуру отозвать дарение т.к считает сестра незаконно якобы мать была в состоянии эффекта после похорон и не соображала что делает. Как нам быть? Могут ли отменить сделки и отозвать дарственную? СПАСИБО!
Ответы юристов

Добрый день, Роман!

Если право собственности сына на подаренный дом зарегистрировано в Росреестре, у матери и сестры практически нет шансов на отмену дарения либо признания данной сделки недействительной.

Для отмены договора дарения либо признания его недействительным нужны очень веские основания, предусмотренные законом. Так, в соответствии с п.1 ст.578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п.4 ст.578 ГК РФ). В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (п.5 ст.578 ГК РФ).

Договор дарения также может быть признан в судебном порядке недействительным по основаниям, предусмотренным законом для признания сделок недействительными (ст.ст. 166- 181 ГК РФ). Например, если дарение совершено дарителем, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ст.171 ГК РФ), если даритель ограничен судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ), если даритель на момент совершения сделки находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ), либо если сделка была совершена под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия, угрозы (ст.ст.178, 179 ГК РФ).

В Вашем случае, сроки исковой давности, установленные ст.181 ГК РФ по требованиям о признании сделки недействительной и применении последствий её недействительности истекли.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте! Немного сумбурно задан вопрос, кто в прокуратуру подал на отмену дарения непонятно.

Отвечу так: основания для отмены дарения прописаны в статье 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, если указанные основания отсутствуют и на момент дарения мать не была признана недееспособной, то отмена дарения невозможна. В любом случае,прокуратура врядли будет заниматься этим делом.

Никто не отменит договор дарения - это пустые слова. Нет причинения ущерба здоровью дарителю со стороны одаряемого лица.

Добрый вечер! чтобы отменить дарственную нужны веские основания. В данном случае не отменят

С ув.dashkowskaya2010@yandex.ru