Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Право наследства на исполнительный лист

Добрый дань! Подскажите как быть? Свекровь через полгода после смерти свёкра вступает в наследство через нотариуса и все вроде бы нормально, но есть "но". Свекр при жизни занял денег своей одноклассницы и она не отдала ни копейки и пришлось ему обратиться в суд и выиграл он это дело, суд присудил ей выплачивать ему каждый месяц энную сумму денег. Но свекр скончался. Подскажите пожалуйста, как быть теперь с этим исполнительным листом? Нотариус который занимается делом о наследстве утверждает что это не ее дело и свекрови нужно обращаться в суд с этим делом так как она сможет обратиться если нет права наследства на этот исполнительный лист. Куда дальше обращаться? И права нотариус в своём отказа? Заранее спасибо
Ответы юристов
()

Добрый день, Наталья!

В соответствии с п.1,2 ст.44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Согласно ст.52 ФЗ "Об исполнителньом производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником (п.1 ст.52). Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации (п.2 ст.52).

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (п.3 ст.52).

Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил (п.4 ст.52).

В связи с изложенным, Вашей свекрови, как правопреемнику мужа, либо судебному приставу -исполнителю, который ведёт данное исполнительное производство, необходимо обратиться в суд, выдавший судебный акт, либо в суд на территории деятельности судебного пристава - исполнителя с заявлением в порядке ст.44 ГПК РФ о замене стороны (взыскателя) в установленном решением суда правоотношении. На основании определения суда о замене взыскателя, судебный пристав-исполнитель своим постановлением осуществит замену стороны (взыскателя) в исполнительном производстве.

Советую Вашей свекрови обратиться в суд с данным заявлением самостоятельно, в целях более оперативного решения вопроса. В заявлении ссылайтесь на ст.44 ГПК РФ, ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве". К заявлению приложите копию исполнительного листа, копию свидетельства о смерти, копию свидетельства о браке, справку судебного пристава-исполнителя о том, что исполлист не исполнен (если частично исполнен - справку о размере задолженности).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: