Право наследства на исполнительный лист

Добрый дань! Подскажите как быть? Свекровь через полгода после смерти свёкра вступает в наследство через нотариуса и все вроде бы нормально, но есть "но". Свекр при жизни занял денег своей одноклассницы и она не отдала ни копейки и пришлось ему обратиться в суд и выиграл он это дело, суд присудил ей выплачивать ему каждый месяц энную сумму денег. Но свекр скончался. Подскажите пожалуйста, как быть теперь с этим исполнительным листом? Нотариус который занимается делом о наследстве утверждает что это не ее дело и свекрови нужно обращаться в суд с этим делом так как она сможет обратиться если нет права наследства на этот исполнительный лист. Куда дальше обращаться? И права нотариус в своём отказа? Заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый день, Наталья!

В соответствии с п.1,2 ст.44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Согласно ст.52 ФЗ "Об исполнителньом производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником (п.1 ст.52). Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации (п.2 ст.52).

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (п.3 ст.52).

Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил (п.4 ст.52).

В связи с изложенным, Вашей свекрови, как правопреемнику мужа, либо судебному приставу -исполнителю, который ведёт данное исполнительное производство, необходимо обратиться в суд, выдавший судебный акт, либо в суд на территории деятельности судебного пристава - исполнителя с заявлением в порядке ст.44 ГПК РФ о замене стороны (взыскателя) в установленном решением суда правоотношении. На основании определения суда о замене взыскателя, судебный пристав-исполнитель своим постановлением осуществит замену стороны (взыскателя) в исполнительном производстве.

Советую Вашей свекрови обратиться в суд с данным заявлением самостоятельно, в целях более оперативного решения вопроса. В заявлении ссылайтесь на ст.44 ГПК РФ, ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве". К заявлению приложите копию исполнительного листа, копию свидетельства о смерти, копию свидетельства о браке, справку судебного пристава-исполнителя о том, что исполлист не исполнен (если частично исполнен - справку о размере задолженности).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.