Как могу уведомить власти о двойном гражданстве?

Здравствуйте. У меня двойное гражданство (РФ и Республики Армения), я прописана в Калужской области, а нахожусь на данный момент в г. Сочи. Как могу уведомить власти о двойном гражданстве?

Спасибо, с уважением Сона.
Ответы юристов

Добрый день!

Законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливается обязанность гражданина Российской Федерации сообщать о наличии у него гражданства иностранного государства или права постоянно проживать в иностранном государстве. Россиянин должен будет уведомить Федеральную миграционную службу об этом в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства. Такой же срок (со дня вступления в силу Федерального закона) установлен для тех, кто приобрел гражданство иного государства или право на постоянное проживание в иностранном государстве ранее.

Уведомление установленного образца подается лично в территориальное подразделение ФМС России или направляется по почте.

За несвоевременную подачу данных о наличии иного гражданства или документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, или предоставление неполных сведений предусмотрена административная ответственность виде штрафа до 1 тысячи рублей.

Не подавшим уведомление грозит уголовная ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 400 часов.

Это нововведение не коснется тех, кто постоянно проживает за пределами России.

С ув.dashkowskaya2010@yandex.ru

Пока не наступило 07 августа 2014 года, Вы никого не можете уведомить о наличии второго гражданства.

После 07.08.2014 г. идёте в ФМС и пишите извещение.

Простым письмом в территориальные органы УФМС.