Как быть при просрочке кредита из-за операции, страховки не помогли

Брала кредит в банке. Имела положительную кредитную историю, но вот случилось несчастье - заболела. Увозили с работы на скорой. В итоге сделали операцию, связанную с удалением некоторых внутренних органов. Вышла на работу, но директор намекает на то, чтобы я освободила место. От мужа помощи нет. Банк грозит на меня подать в суд по статьям уголовного кодекса, а ведь я не отказываюсь от обязательств - только прошу отсрочку, прошу пойти на встречу. Их "мутные" страховки при получении кредита ни на что не распространяются. Что мне делать? Как поступить? Но в этой ситуации начинаю жалеть о том, что не умерла до операции или во время нее. Помогите, подскажите КАК БЫТЬ?
Ответы юристов

Добрый день! В банк напишите заявление об отсрочке в связи со сложившимися обстоятельствами. Некоторые банки идут на это. На счет статьи уголовного кодекса, банки только пугают. В суд банки подают редко, так как у них много нарушений, что можно оспорить в судебном процессе.

будут вопросы пишите: dashkowskaya2010@yandex.ru

Здравствуйте!

К уголовной ответственности Вас никто не привлечет.

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Если Вы потеряли работу, то помимо заявления о предоставлении отсрочки от Вас могут потребовать предъявить трудовую книжку, документ о постановке на учет в службе занятости и т.п. При снижении уровня зарплаты потребуется справка 2-НДФЛ.

Добрый день!

В Вашем случае, привлечь к уголовной ответственности за мошенничество можно попытаться ТОЛЬКО в том случае, если Вы при оформлении кредита предоставили в банк поддельные документы.

По вопросу выплаты страховой компанией страхового возмещения в Вашу пользу либо в пользу банка-выгодоприобретателя, определить порядок Ваших действий возможно только после ознакомления с договором страхования (страховым полисом). Готов помочь в этом вопросе, если Вы отпавите скан, либо фото страхового полиса мне на электронную почту, адрес которой указан ниже, либо сюда на сайт.

Кроме того, не забывайте, что если банк обратится в суд за взысканием задолженности по кредиту, Вы вправе будете защищать свои права всеми предусмотренными законом способами, в том числе, привлечь страховую компанию в качестве соответчика, заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.434 ГПК РФ на более приемлемых для Вас условиях.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.