Может ли собственник квартиры продать свою долю без согласия другого собственника?

Ситуация следующая, между собственниками в квартире конфликт, совместное проживание невозможно! в двухкомнатной квартире проживает четыре человека каждый имеет 1/4 доли( я 1/4, у моей мамы 1/4, у тети 1/4 и брата 1/4) Брат и тетя хотят продать свои части доли,могу ли они продать свои части доли без нашего согласия?? Нам они уже присылали письмо о выкупе доли, но не нотариально заверенное! заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день, Евгения!

Уведомление о продаже доли в квартире не требует нотариального удостоверения, оформляется в простой письменной форме и отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, обеспечивающим доставку адресату.

В связи с чем, если Вы не реализуете своё преимущественное право покупки долей в квартире , предусмотренное ст.250 ГК РФ, в течение месяца с даты получения уведомления, другие собственники вправе продать свою долю любому лицу.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!

Могут,но с соблюдением права преимущественной покупки.

Чтобы продать свою долю в общей собственности необходимо предложить купить её остальным участникам долевой собственности.

Для этого ужно направить письменное извещение остальным участкам долевой собственности о намерении продать свою долю. Если в течении месяца остальные участники долевой собственности не приобретут долю, то они вправе её продать любому лицу.

Добрый день! Если вы отказались от покупки доли или не дали ответ в установленный срок, могут. Но не ниже той стоимости, которую предложили вам. Только в такой ситуации редко кто покупает доли это ведь не коммунальная квартира.

С ув.dashkowskaya2010@yandex.ru

Письмо не заверять нотариально. Учитывая то, что вы на него не ответили, они вправе продать свои доли кому угодно.

Такое письмо не требует нотариального заверения. Через месяц, после получения Вами такого письма, либо Вы выкупаете их долю либо они получают право продать долю постороннему лицу.
Здравствуйте !

В соответствии с ч.1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается...

Как показывает практика, продажа доли зачастую прикрывается договорами дарения, которые, как правило, потом невозможно обжаловать.

На мой взгляд, в Вашем случае необходимо обратиться в соответствующие организации, представители которых проведут переговоры с собственниками долей о продаже всей квартиры и распределением суммы. полученной от продажи всей квартиры между сособственникамси.

При обращении в организацию, которая представит Ваши интересы в переговорах с сосбственниками рекомендую обратиться к хорошему адвокату, который составит договор и будет присутствовать при переговорах.

На этих этапах потребуется от вас материальное вложение, но это того стоит, так как при продаже долей Вы получите мизерные суммы.

Желаю терпения. успехов в решении насущного вопроса.

С уважением Лариса

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты, в этом случае принято оставить отзыв

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить остальных участников общей долевой собственности в письменной форме о своем намерении продать долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. В случае, если остальные участники общей долевой собственности откажутся от покупки доли или не приобретут долю в течение месяца со дня извещения, то продавец доли вправе продать ее постороннему лицу. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" к заявлению о государственной регистрации перехода права на долю (которое подается в росреестр) могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников общей долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе по регистрации прав (т.е. в росреестре) или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю к покупателю (постороннему лицу) проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения остальных участников долевой собственности. В случае, если к заявлению не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников от покупки доли, государственная регистрация приостанавливается до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных сособственников о своем намерении продать долю, если на день подачи заявления такой срок не истек.