Как можно доказать свою непричастность к ДТП?

Мне позвонили из ГАИ, что я участвовала в ДТП и уехала с места событий. Якобы, при парковке задела его машину, но даже не заметила этого, развернулась и поставила ее в другое место, напротив. А определил он это по следу протектора на асфальте и по характерной царапине на моей машине. Я никого не задевала, машина моя до вечера стояла на своем месте, а по поводу следа на моем бампере я предоставила фото из страховой компании, сделанное за месяц до этого. Как доказать, что я не задевала его машину?
ДТП | Тула | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это в ГАИ должны доказывать, что Вы задели машину, что сделать не так-то просто.

А при необходимости все назаконные действия (официально оформленные документами, а не высказанные в телефонном разговоре) Вы сможете обжаловать в судебном порядке, приложив все письменные доказательства (фото из страховой, справку из страховой о том, что Вы обращались к ним по факту повреждения именно в такие то даты), и предоставив свидетелей для дачи показаний (о том что автомобиль был припаркован и Вы не выезжали никуда в этот день). Позаботтесь о наличии указанных доказательств и не переживайте.

Добрый день!

Если дело дойдёт до судебного разбирательства ходатайствуйте об изъятии записей камер виденаблюдения в районе ДТП и приобщении к делу об административном правонарушении, из которых можно установить Вашу непричастность.

Такое же ходатайство Вы вправе заявить должностному лицу ГАИ, который будет рассматривать дело об административном правонарушении.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Даже смешно. По проектов машины ))) а что там больше, кроме вас никто не ездит? Я согласна с коллегами. Не вам нужно доказывать вашу причастность к данному нарушению, а потерпевшему. В любом случае ничего не подписывайте.