Бездейстие кассира привело к хищению денег

Я пришла платить коммунальные услуги в кассу ЖЭК. Около кассы никого не было, кассир перекладывала какие то бумаги. Я подошла к кассе и спросила у кассира, как мне платить, если квитанция старая и я хочу заплатить 5 тыс руб. Она ответила, что надо написать на квитанции нужную сумму. Я написала сумму, положила квитанцию на блюдце в кассу, достала деньги 10 купюр по 500р и положила их сверху квитанции. Кассир продолжала заниматься какими-то своими делами, а я стояла так минут 5. Стояла я немного сдвинувшись налево от окошка кассы. За своей спиной я не чувствовала очереди. Помещение маленькое, в нём было человека 3, которые стояли у окна бухгалтера. Вдруг чья-то рука справа толкает меня и хватает деньги вместе с квитанцией и убегает. Я побежала вдогонку со словами "Гад, отдай деньги", пробежала метров 10, но не догнала мужчину и вернулась в ЖЭК. Попросила вызвать полицию. В течении 30 минут мне не оказали никакой помощи: не вызвали полицию, не обеспечили свитетелей (они уже ушли). касса продолжала работать дальше. Я сама пошла в полицию (здание рядом). Когда вернулась с полицией, кассир сказала, что денег она не видела и работать со мной не начала. Я пенсионер, инвалид 3 группы, не работаю. Для меня это большая потеря. Прошло 2 дня, парня не нашли. Могу я подать в суд на кассира и на ЖЭК? Каковы должны быть действия кассира при оплате (что вперёд - деньги, квитанция, пробить на компьютере, сдача и т.д.) И каковы должны быть мои действия при оплате в кассу. Спасибо заранее.
Ответы юристов
Доброго времени суток, Лидия.

К сожалению в данном случае законных оснований для того чтобы подать в суд на кассира или ЖЭК у Вас нет. Будьте аккуратнее с деньгами. Закон не регулирует порядок действий кассира и тем более порядок действий потребителя при оплате товара.