Возможно ли мне получить деньги обратно по договору с агентством недвижимости?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: заключила договор с агентством недвижимости, заплатила 4000р., пообещали подобрать несколько вариантов квартир, но в итоге из предоставленных ими квартир, меня устроили только 2. Одна мне не понравилась квартира. Вторая - хозяйка не смогла мне ее показать в этот же день (т.к. я не из города, мне в другой день накладно ехать). Подключили к смс рассылке, приходят адреса квартир, но не той ценовой категории, и местоположение мне их не устраивает (мне далеко ехать до работы). Я им назвала улицы где бы мне хотелось снять квартиру, но у них нет там квартир. Возможно ли мне получить деньги обратно?
Ответы юристов

Добрый день!

Данный вопрос зависит от условий Вашего договора, в частности, от его предмета. Если по договору АН обязалось обеспечить Вам заключение договора найма жилья в определённый срок, и не выполнило своих обязательств, то можно говорить о ненадлежащем исполнении обязательства по договору и возврате внесенной по нему суммы.

Если же договором предусмотрено, что АН будет предоставлять Вам варианты (адреса, телефоны собственников) квартир до того момента, пока вы не заключите договор найма, то обязательства АН исполняет "надлежащим" образом и оснований для взыскания денежных средств, внесённых в качестве оплаты по договору нет.

С другой стороны, если стоимость услуг АН завышена по сравнению со стоимостью услуг такого рода на рынке соответствующих услуг, Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора и требовать возврата части внесённой Вами по договору суммы, за вычетом стоимости фактически оказанных Вам услуг. Но этот вопрос можно решить только в судебном порядке.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.