Нарушение правил дорожного движения: как избежать лишения водительских прав?

Проживаю в Москве, обгон совершала в Славянске на Кубани. Обгон был начат через прерывистую, завершён через одинарную сплошную. Приблизительно через 5 км была остановлена инспектором, который показал на ноутбуке фото, где видно моё авто, обгоняемое транспортное средство, окончание прерывистой и начало сплошной линии. Составлен только протокол, водительское удостоверение не изъято. Материалы уже пришли в судебный участок по месту временного проживания, прислали повестку в суд. Переговорив со специалистом 1 разряда из судебного участка, мне сказали, что в просмотре видеозаписи вам будет отказано и ознакомиться вы с ней сможете только перед слушанием. Это первое нарушение (первый протокол) за 6 лет. Вопрос: как заранее ознакомится с видео? Как избежать лишения, а заплатить штраф? Могу ли я ездить на машине до суда?
Ответы юристов

Заранее с видео ознакомиться нельзя. До вступления в силу решения суда Вы вправе управлять транспортным средством. Для ответа на вопрос Возможно ли избежать лишения необходима ст. КоАП РФ требования которой Вами были нарушены.

Добрый день!

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса Вы имеете право знакомиться с материалами дела. Порядок выдачи судебных дел и документов для ознакомления утверждается министерством юстиции субъекта РФ, на территории которой находится мировой суд.

Но у Вас, с Ваших слов, фиксация правонарушения (12.15 сли правильно понял) осуществлена средствами видеозаписи, поэтому рассматривать должны в полиции, и в данном случае только штраф предусмотрен.

Имеет большое значение, что за средство фиксации применялось. Если на ноутбуке показал именно "Ваше" фото, то я склоняюсь, что средство работало в автоматическом режиме. В ином случае представляется, что сотрудник попытался с расстояния 900 метров от предполагаемого места совершения правонарушения обозреть его через фотик/видеокамеру, которую он по факту и на Вас нацелить не имел возможности, а при таких обстоятельствах все обстоятельства вменяемого правонарушения инспектором не учтены.