возможно ли после примирения подать снова на развод?

Подала на развод в суд , муж против. Дали 3 месяца на примирение. За этот срок мы с мужем помирились и решили заключить в суде мировое соглашение, но у меня есть сомнения, что он снова будет хулиганить. Могу ли я снова подать на развод?
Ответы юристов
Добрый день, Галина!

В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

Статья 221 ГПК РФ. Порядок и последствия прекращения производства по делу.

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Таким образом, исходя из буквального толкования Закона, при повторном обращении в суд с иском к своему мужу о расторжении брака Вы должны будете указать иные основания для расторжения брака, т.е. отличные от тех, которые Вы указали в нынешнем заявлении в суд.

Советую внимательно подойти к составлению условий мирового соглашения.

Удачи!