Проверьте исковое заявление о взскании процентов за пользование чужими денежными средствами

Опыта нет.Проверьте исковое заявление. Договора не была, только ксерокопия счета/может что то убрать или добавить надо

В Арбитражный суд г. Москва

115191, г. Москва, ул. Большая Тульская, д.17

Телефон (495) 600-96-96

Истец: Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка»

Адрес: 630099, г.Москва, ул. Тел./факс……

Эл.почта: ………

Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью «Д»

Адрес юрид.: 119361, г.Москва , ул……..

Факт.: 117105, г. Москва ул………

Тел..

Цена иска: 68 332 руб.23 коп.

Госпошлина: 2 733 руб. 29 коп

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании денежных средств за непоставленный товар

15.03.2012 г. ООО «Ромашка» была произведена оплата товара, что подтверждается платежным поручением N 237 от 15.03.2012 г по счету № 1330 от 01 марта 2012 (столик процедурный передвижной метал.) на сумму 13 401,00 (тринадцать тысяч четыреста один) рубль и счету № 1379 от 02 марта 2012 г (стол массажный) на сумму 43 775. Всего 57176 (пятьдесят семь тысяч сто семьдесят шесть ) рублей,. Между тем, товар в адрес покупателя поставщиком не поставлен. Как пояснил ответчик в ходе разговора по телефону, товар не может быть поставлен, так как ООО «Д» перестал сотрудничать с производителем данных товаров.

В адрес ООО «Д» неоднократно направлялись претензии с требованием вернуть денежные средства. Однако ответчик оставил данные претензии без ответа и каких либо комментариев.

Первое письмо с просьбой вернуть денежные средства было получено ответчиком 24 апреля 2012 г., что подтверждается уведомлением о вручении. В связи с не получением ответа ООО «Д» неоднократно пытался разрешить спор во внесудебном порядке, что так же подтверждается уведомлениями о вручении претензий о возврате указанной суммы, но ответчик указанных требований не выполнил.

Данные обстоятельства явились основанием для обращения в суд с заявлением.

Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с п. 1 ст. 458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

Согласно п. 3 ст. 487 ГК РФ, в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Согласно ст. 314 ГК РФ:

Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства

В силу пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Таким образом, основанием для начисления процентов за пользование чужими денежными средствами может быть не только их неправомерное удержание, но и уклонение от их возврата. Так как первое претензионное письмо о возврате денежных средств было получено ответчиком 24.04.2012 срок исполнения его должен был быть исполнен 01 мая

Расчет:

Сумма задолженности 57176 руб. 0 коп. , в том числе НДС 0% 0 руб. 0 коп.

Период просрочки с 01.05.2012 по 01.08.2012: 91 (дней)

Ставка рефинансирования: 8%

Проценты итого за период = (57176) * 91 * 8/36000 = 1156 руб. 23 коп.

Кроме того истец понес дополнительные расходы в виде оплаты юридических услуг, что подтверждается договором об оказании юридических услуг

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.4 АПК РФ, ст.27 АПК РФ, ст.106 АПК РФ, ст.110 АПК РФ, ст.125 АПК РФ, ст.126 АПК РФ, ст.454 ГК РФ, ст.456 ГК РФ, ст.457 ГК РФ, ст.506 ГК РФ

ПРОШУ:

1) Взыскать с ответчика в пользу истца 57176 (пятьдесят семь тысяч сто семьдесят шесть ) рублей за непоставленный товар.

2) Взыскать с ответчика в пользу истца 1156 руб. 23 коп. (одну тысячу сто пятьдесят шесть ) рублей двадцать три коп. сумму просрочки.

3) Взыскать с ответчика в пользу истца 10000 руб. (десять тысяч рублей) за юридические услуги.

4) Взыскать с ответчика в пользу истца 2 733 руб. 29 коп. (две тысячи семьсот тридцать три) рублей двадцать девять коп. сумма оплаты государственной пошлины.

Приложение:

1) Платежное поручение № 237

2) Доверенность ООО «Ромашка» Иванову И.И. на представление интересов общества

3) Квитанция и уведомление о вручении документов, подтверждающие отправку искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

4)Уведомления и заверенные организацией копии претензий отправленных ответчику.

5) Копия решения №5 учредителя ООО "Ромашка" «О продлении полномочий Директора общества » от 2 сентября 2006 года.

6) Копия справки от Сберегательного Банка Российской Федерации (Южное отделение № 7004), заверенная нотариусом о наличии расчетных счетов ООО "Ромашка" в данном банке от 26 июля 2010 года.

7) Копия решения № 5 от 2 сентября 2004 года, заверенное нотариусом об изменении устава общества.

8) Копия решения №12 учредителя ООО «Ромашка» о «назначении директора» от 1 апреля 2009 года.

9) Копия паспорта учредителя и директора ООО «Ромашка»

10) Копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц

11) Копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц заверенная нотариусом (серия 66 №004913578)

12) Копия выписки из ЕГРЮЛ в отношении истца

13) Копия выписки из ЕГРЮЛ в отношении ответчика распечатанная с сайта федеральной налоговой службы

14) Договор об оказании юридических услуг

Подпись _____________________/Иванов И.И./

Представитель ООО «Ромашка» по доверенности № 5 от 11 января 2012 г.

Дата .
Ответы юристов
Здравствуйте! У Вас хорошее исковое заявление. Единственное, я бы внес определенные дополнения.

В описательной части искового заявления я бы добавил указание на то, что, в связи с отсутствием договора, между сторонами сложились отношения в виде разовой сделки купли-продажи, регулируемой главой 30 ГК РФ.

Мотивировочную часть я бы дополнил ссылками на статьи 1102 и 1107 ГК РФ (неосновательное обогащение).

Также при подаче документов в суд их нотариальное удостоверение не требуется.

При этом, если Вы хотите взыскать расходы по оплате услуг представителя, Вам необходимо доказать понесенные расходы. Иными словами, одного лишь договора на оказание юридических услуг суду для удовлетворения указанных требований, как правило, недостаточно. Необходимо приложить, к примеру, акты выполненных работ (оказанных услуг), подписанные сторонами. А еще лучше документ, подтверждающий оплату услуг представителя.

Желаю Вам удачи!

P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице!
Здравствуйте! В целом согласен, нотариально заверять документы не нужно, но если уже заверены - хорошо. Также возможно подготовить дополнение к исковому заявлению относительно взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на день вынесения решения. Юридические услуги, их размер нужно обосновать: конкретные действия юриста, также желательно их размер подтвердить соответствием с примерными ставками юр. услуг, установленными местной коллегией адвокатов.