обязана ли платить налог на машину находящуюся под арестом?

Доброе время суток. У меня такой вопрос, мне пришел налог за 2011 год на машину. которая находится под арестом с июня 2011года по сей день, как вещественное доказательство, по уголовному делу моего родственника, который ездил на ней по доверенности.Обязана ли выплачивать этот налог за этот промежуток времени? машиной пользоваться я не могу и с учета снять соответственно тоже.Имеется справка, выданная следователем, об аресте машины с указанным числом ареста? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый день, Ирина!

Как я поняла, автомобиль по настоящее время находится в Вашей собственности.

По общему правилу, собственник транспортного средства обязан платить транспортный налог.

Статья 357 НК РФ.

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии со ст.358 НК РФ автомобили признаются объектом налогообложения.

Обратите внимание!

В соответствии с ч.2 ст.358 НК РФ не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Если это Ваш случай, тогда, исходя из буквального толкования Закона, Вы не обязаны платить налог.

См. Письмо Управления Федеральной налоговой службы по г.Москве от 12 июля 2010 г.

N 20-14/4/072999@.

Основанием для перерасчета транспортного налога является только подлинник справки об угоне, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, выданной органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.

Налогоплательщики в случае угона (кражи) транспортного средства представляют в налоговый орган документ, подтверждающий факт угона (кражи) транспортного средства.

Таким образом, налогоплательщик в случае угона транспортного средства должен представить в налоговый орган подлинник документа, подтверждающего данный факт, выданного органами МВД России. В этом случае исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем угона.

Удачи!
Обращайтесь в налоговую со справкой, вас должны от налога освободить. Удачи