Покупка доли в коттедже. Чем опасна такая сделка?

Здравствуйте. Мы хотим купить 1\3 долю в коттедже и жить там до старости, где и земля тоже по долям. Подскажите, пожалуйста, сможем ли мы когда-нибудь выделить эту долю в квартиру, и чем вообще опасна такая сделка, стоит ли покупать? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Для того чтобы ответить на вопрос о выделении доли необходимо знать из чего состоит 1/3 что выхотите купить, для чего необходимо проведение строительно-технической экспертизы. Такая сделка сомнительна, поскольку невозможно точно определить возможность выдела доли и прогнозировать адекватность поведения остальных собственников.

Согласна с коллегой, для того, чтобы ответить на ваш вопрос нужно увидеть документацию.

Здравствуйте, Ирина !

Мое мнение таково: если правоустанвливающий документ на долю, которую Вы хотите приобрести, имеется , а так же есть техническая возможность выдела доли в натуре ( можно сделать отдельный вход, туалет, душ, кухню), то при наличии финансовых средств и Вашего терпения, вопрос приобретения доли не представляет опасности и имеет перспективы.

И еще: при проверке оригиналов документов у продавца, обязательно посмотрите отказ от преимущественного права покупки другого или других сособственников, а так же обратите внимание на то, чтобы цена, которая указана в письме, направленному собственнику или собственникам др. долей, совпала с той ценой, которай будет указана в Договоре купли-продажи. Если нет отказа от приобретения 1/3-ей доли или не совпадает цена, то этот и есть тот подводный камень, который может привести впоследствии к признанию сделки недействительной через суд. Затруднительно предположить как будут возвращены деньгт покупателю в этом случае

Желаю Вам проявить внимательность и на встречу с продавцом придти с грамотным юристом.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв..