Подавать ли исковое заявление о снятии ареста с автомобиля?

Недавно купила автомобиль по договору к\п. При постановке на учет узнала, что автомобиль находится в аресте за неуплату кредита бывшим собственником. Арест наложен приставом-исполнителем, а не судом.

Есть ли шанс подавать исковое заявление в суд для снятия автомобиля из под ареста, ведь по договору теперь собственником являюсь я, а я банку ничего не должна.
Ответы юристов
Добрый день!

Для начала постарайтесь выяснить, не является ли указанный автомобиль предметом залога.

Может получиться так (такие случае на практике случаются сплошь и рядом), что прежний собственник получил целевой автокредит либо предоставил банку данный автомобиль в залог в качестве обеспечения исполнения обязательств по иному кредитному договору, а затем продал Вам автомобиль. К сожалению, в ГИБДД договоры залога не регистрируются, как, например, ипотека в Росреестре.

Поскольку кредитные обязательства не исполнены, у залогодержателя есть все права требовать наложения ареста на указанный автомобиль даже во внесудебном порядке.

И еще уточните, когда именно было вынесено постановление о наложении ареста на авто: до постановки авто на учет или позже.

После получения ответов на поставленные вопросы можно будет сделать предварительный вывод о том, какое именно заявление в суд следует подавать.

Успехов!
Да, вы можете реализовать свое право, предоставленное ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве", но только через суд. Доказать это непросто. Нужны детали: когда наложен арест, если залог на авто, когда произвола покупка. Судебная практика различна, недавно мы выиграли подобный суд в смоленске, но проиграли в питере, хотя основания были практически идентичны.