Имеет ли право банк продать долг коллекторам помимо его взыскания через суд?

Добрый день! С марта 2013 года, по постановлению суда, через судебных приставов, оплачивала кредит, а банк, помимо этого, еще и продает долг коллекторскому агентству в июне 2013 года, в тот период, когда уже производится удержание. Правомерно ли в данной ситуации повел себя банк? Долг оплачен, а коллекторское агентство до сих пор почему-то ждет от меня денег.
Ответы юристов

Добрый день. Если Вы в полном объеме погасили задолженность перед банком (основной долг, проценты за пользование кредитом, суммы штрафных санкций) до того, как банк продал "задолженность" в пользу коллектрского агентства, то такое действие банка является незаконным (неважно, на стадии исполнительного производства или помимо него). Если банк продал долг коллекторскому агентству в тот момент, когда у Вас еще существовала задолженность по кредиту, то такое действие банка является законным, но только в том случае, если в кредитном договоре банку предоставлено такое право (или если Вы такое право ему предоставили по отдельному письменному заявлению). Если такое право в договоре отсутствует (заявления также нет), то данное действие в отношение должника-физического лица является незаконным и его можно оспорить в суде.

Добрый день, Мария!

Как разъяснено в п. 51 постановления Пленума Верховного Суда РФ №17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, при отсутствии в Вашем кредитном договоре условия о праве банка переуступить право требования задолженности по договору иному лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности (коллекторское агентство такой лицензии не имеет), Вы вправе оспорить переуступку в судебном порядке, либо, если коллекторское агентство подаст на Вас в суд иск о взыскании задолженности по кредиту, представить возражения по поводу признания уступки требования незаконной.

Вместе с тем, с связи с вступлением с 01.07.2014 г. в силу Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", банк вправе будет уступать права требования по кредитным договорам, заключенным после 01.07.2014 г., иным лицам, если в договоре не будет содержаться условия о запрете уступки (ч.1 ст.12 ФЗ от 21.12.2013 г. №353-ФЗ).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Это должно быть прописано в кредитном договоре. В любом случае, Вы можете осприть такую уступку.