Мать продает квартиру, из которой я не намерен выписываться. Что делать?

Здравствуйте! Подскажите, как быть в такой ситуации: в квартире прописаны и проживают трое: мать, брат и я. Прописаны еще до приватизации. Когда была приватизация, мы с братом были совершеннолетние, но в этом вопросе не разбирались и по настоянию матери не участвовали в ней, т.е. она является собственником на данный момент. Сейчас она решила продать квартиру, я против, т.к. я в ней прописан, и это единственное мое жилье. На что она говорит, что все равно ее продает. Продаваться квартира будет по ипотеке через банк. Телефона покупателей у меня нет, чтобы сказать им, что я не буду выписываться. Подскажите, как быть в такой ситуации. Может, обратиться в банк? Можно ли в таком случае оспорить приватизацию?
Ответы юристов

Можете. Например, оспорить сделку (отказ от участия в приватизации) можно по следующим основаниям:

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. (статья 171 ГК РФ).

2. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом недействительной по иску попечителя. (статья 176 ГК РФ).

3. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. (статья 177 ГК РФ).

4. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. (статья 178 ГК РФ)

5. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. (статья 179 ГК РФ).

Если Вы не совсем понимали что делаете, когда подписывали «отказ», то, возможно, как основание для оспаривания вашего отказа от приватизации вам подойдет пункт 3. Вам необходимо доказать, что в момент подписания такого отказа Вы были не способны понимать характер и значение своих действий и руководить ими. Это, как правило, доказывается заключением судебно-психиатрической экспертизы.

Но, чаще в практике правовым основанием для оспаривания сделки является статья 178 ГК РФ, согласно которой недействительной может быть признана сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение.

в случае, если вы просто не захотите выписываться, вас выпишут принудительно через суд.

Если мой ответ вам попмог, оставьте свой отзыв.

Здравствуйте!

Статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.

Помешать продать квартиру вместе с Вами может и не получится, но если в договоре не будет указано, что Вы имеете пожизненное право проживания, его можно признать незаключенным.

Вам необходимо изучить документы которые оформлялись при приватизации, а именно заявление и решение о передаче квартиры в собственность. Если из этих документов будет усматриваться что при приватизации Вы отказались в пользу матери, то у Вас остается право пожизненного пользования жилым помещением, которое должно быть отражено в договоре купли-продажи который намеревается заключить мать. При наличии такого условия, продать квартиру будет очень сложно. Если такого условия в договоре купли-продажи не будет, то такой договор будет признан судом недействительным. Настраивайтесь на активное отстаивание своего права на пользование жилым помещением, необходимо участие адвоката. Готов помочь.

Здравствуйте, Константин ! Вам необязательно что либо оспаривать. Право проживания у Вас остается и при смене собственника. Если мать и найдет покупателя на обремененную квартиру, то для Вас это ровным счетом ничего не меняет.