Могут ли женщину лишить родительских прав на первых детей за оставление третьего в роддоме?

Здравствуйте. Я беременна третьем ребенком, муж бросил на 7-м месяце беременности. Живем в съемной квартире, я не вытяну троих детей одна, помощи ни от кого нет. Если я оставлю ребенка в роддоме, могут ли меня лишить родительских прав на первых детей?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок;

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка.

- жестоко обращаются с ребенком:

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга.

Нет