Утеря оригинала договора купли-продажи

Добрый день! Покупаем дом, но оказалось, что продавец потерял оригинал старого договора купли-продажи (по которому он покупал этот дом). Есть копия, но ее не принимают. Что можно сделать?

И еще: правильно ли я составила договор купли-продажи (новый)?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Дубликат договора продавец(бывший покупатель) может получить в Росреестре. Договор проверил, составлен правильно.
Лучший ответ
Вам не нужен предыдущий договор, если право собственности продавца зарегистрировано в Росреестре.

Свидетельство о государственной регистрации права серия 67-АБ № 095947, выданное 22 августа 2006 года, Вам нужно.

И всё.

Если не принимают заявление, убирайте "Договора купли-продажи от 19.07.2006 г., заключенного в г. Починок Смоленской области, зарегистрированного 22.08.2006 г. в Едином государственном реестре прав за № 67-67-05/081/2006-397, что подтверждается" и оставляйте свидетельство. Этого достаточно.
Лучший ответ
Здравствуйте! На первый взгляд договор составлен правильно, но для полноценного заключения необходимо знать все нюансы сделки.

что касается потерянного договора, то согласна с коллегами. Для регистрации перехода права собственности нужен договор по произведенной сделке (т.е. последний) и свидетельство, подтверждающее право собственности продавца. Хотя,конечно, лучше подстраховаться и получить дубликат из Росреестра.

Вот примерно так звучит требование Росреестра:

Правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие ранее возникшего права собственности (иного вещного или имущественного права) правоотчуждателя на жилое помещение, либо права, момент возникновения которого не связан с моментом государственной регистрации в ЕГРП (например, свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию, справка о полной выплате паевого взноса и т.д.), если такое право не зарегистрировано в ЕГРП (подлинник и копия).

У продавца право зарегистрировано как я поняла.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Я согласна с коллегой, Вам действительно не нужен предыдущий договор.

по поводу договора, форма стандартная. Если Вы действительно передаете по акту, то в акте оговаривайте все тонкости например (есть ли дома сырость, трещины, поломы, уровень шума), последнее время часто покупатели сталкиваюсь с такими проблемами (большая судебная практика по таким делам).

Удачной Вам покупки.

Экзмпляр договора находится в регистрационном деле ФРС, возможно в БТИ. Но его наличие на руках необязательно. Главное чтобы у продавца было свидетельство о регитсрации права собственности.