Какая сумма штрафа мне грозит за просроченный паспорт?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какая сумма штрафа мне грозит за просроченный паспорт сроком на 5 лет??? И грозит ли вообще?
Ответы юристов
Добрый день!

Ответственность за просрчку замены общегражданского паспорта предусмотрена ст. 19.15 КоАП РФ. Вам грозит штраф от 1500 до 2500 рублей.
Уважаемая Балыбердина Елена Сергеевна,

С позицией высказанной Какулия Ревази Анзориевич, и поддерживаемой органами внутренних дел можно поспорить, так как ч.1 ст.19.15 КоАП РФ предусматривает следующий состав административного правонарушения: проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Если обратиться к Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и его п.6, то в нем мы не найдем такого основания недействительности как истечение срока действия паспорта. Перечислены следующие основания недействительности: "Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным." Таким образом, привлечение к ответственности по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ является незаконным в данном случае и согласно п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.
Добрый день!

Не могу согласиться с мнением высказанным Мироновым К.И. в связи, с тем, что согласно положениям Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации":

7. Срок ДЕЙСТВИЯ паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

То есть, по прошествии указанных сроков замены паспорт является недействующим, в связи с чем, как справедливо указал Какулия Ревази Анзориевич в 1 ответе, наступает ответственность по части 1 статьи 19.15 КоАП России