Получиться ли выписать отчима?

Шесть лет назад приватизировал 2-х комнатную квартиру. В приватизации участвовал один, сестра и отчим (меня не усыновлял) сделали нотариальные согласия и в приватизации не участвовали. На сегодняшний день я живу в 1-но комнатной квартире бабушки, после её смерти по завещанию она стала моей. В 2-комнатной квартире остался прописан один отчим, сестра сама добровольно выписалась. Отчим отказывается. Уже устал оплачивать долги за квартиру, отчим пьёт запоями ни за что не платит, на сегодня долг в очередной раз поднялся до 50 тыс.руб., а т.к. я собственник все претензии от комунальщиков приходят мне и мне приходиться постоянно проплачивать эти долги. Подскажите пжл , если я подам в суд, чтобы суд выписал отчима какие шансы? Или даже не стоит тратить на это время и деньги и суд будет на стороне отчима и мне продолжать за него все проплачивать, а он будет пропивать свою пенсию и не за что не платить?
Ответы юристов

Здравствуйте! Отчим имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Если у отчима есть хоть какой-то доход, лучше подайте в суд на взыскание в порядке регресса суммы задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг. В таком деле шансов больше.