Помогите составить заявление в банк о болезни заемщика

Здравствуйте! Мой отец, человек с психическим заболеванием. Он неотдает отчет в своих поступках и действиях. Мы недавно узнали, что у него кредиты на сумму 700 тыс. руб. Сейчас все родственники будут оплачивать его кредиты. Но есть опасение, что банки будут предлагать новые кредиты и карты.

Помогите пожалуйста составить уведомление-заявление для рассылки в баки о том, что человек в моем случае отец, с психическим заболеванием, давно стоит на учете в больнице, неработает и является неплатежоспособным. Кредиты ему давать не нужно.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Юлия. Ничего не платите и скажите об этом родственникам. Действуйте, как предписано нижеприведённой ст.177 ГК РФ. Для этого как заинтересованное лицо обращайтесь в суд. Приводите любые доказательства болезни отца и главное его неадекватного поведения: медицинскую документацию, показания свидетелей - соседей, родственников. В банк обращаться бесполезно. Ему надо деньги получить.

"Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения".

Могу оказать помощь.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Лучший ответ

Добрый день.

Нужно пытаться оспорить сделки. Обращение в банки ничего не даст, после просрочек платежей кредиты ему и так уже не дадут.

Согласно статье 177 Гражданского Кодекса РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Неспособность дееспособного гражданина понимать значение своих действий или руководить ими может быть вызвана различными обстоятельствами, доказанными в процессе рассмотрения спора: нервное потрясение, физическая травма, глубокое алкогольное и наркотическое опьянение и т.д. Примером сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значения своих действий, является сделка, когда гражданин, находясь в сильном алкогольном опьянении, продает за бесценок весьма дорогую вещь.
Неспособность понимать значение своих действий или руководить ими должна иметь место в момент совершения сделки.

С иском в суд о признании недействительной сделки, совершенной дееспособным гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, могут обратиться сам гражданин, совершивший их, либо иные лица, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
В порядке аналогии закона возможно применение правил об оспоримости сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, к сделкам юридических лиц. Это допустимо в ситуациях, когда гражданин, имеющий полномочия органа юридического лица или его представителя, на момент совершения сделки не мог понимать значение своих действий и руководить ими.
Правила об оспоримости сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значения своих действий, применяются также к сделкам, совершенным гражданином, впоследствии признанным недееспособным. При этом сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску опекуна, если будет доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (п. 2 ст. 177 ГК).

Если потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов для суда, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Вам не нужно ничего платить - Вам оспаривать нужно все сделки в судебном порядке, признавая их недействительными.

Ст. 177 ГК РФ: Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Здравствуйте! Письма в данной ситуации не помогут. Если на момент заключения кредитного договора ваш отец был признан недееспособным, то такой договор нужно признавать недействительным. И так в отношении всех заключенных договоров. Однако тут важен такой момент: человек признан недееспособным? или только установлено психическое заболевание? Я так поняла, что отец не признан недееспособным. Тогда в суде нужно доказывать кроме наличия психического заболевания и тот факт, что в момент заключения сделки он не отдавал отчета своим действиям и не мог руководить ими.

Нет смысла что либо куда-то писать. Не поможет. Так же нет смысла и оплачивать эти кредиты.

Если он не признан судом недееспособным, то вам надо в судебном порядке признать его недееспособным о установить опеку. Ну и оспаривать ВСЕ договора ним заключенные как недействительные. Да, и срок давности у вас пойдёт с момента установления опеки, так как вы получите процессуальное право от его имени оспаривать сделки.

Сам факт болезни не влечёт недееспособности. Этот статус устанавливается судом.

Вашего папу можно признать частично недееспособным через суд и экспертизу. Затем сведения о таких людях подаются в Росреестр и местный орган местного самоуправления (администрацию) на предмет голосования в выборах. Вы конечно же можете разослать письма по банкам (форма письма и его содержание значение не имеют) и приложить копию справки о болезни, но вряд ли это Вам поможет. Дееспособен человек или нет, такое решение может вынести только суд.