Жилье ветеранам: как поступить чтобы бабушку поставили на очередь обеспечения жильем как нуждающуюся в улучшении жил. условий?

Добрый день!

Вдова ветерана проживает в доме дочери и имеет право на получение жилья по закону о ветеранах. Помимо них в доме на 77 кв.м. прописаны еще 4 человека, все родственники. Учетная норма в регионе - 12 кв.м. то есть в данный момент на всех лишние 5,5 метров. Как лучше поступить в данной ситуации чтобы бабушку поставили на очередь обеспечения жильем как нуждающуюся в улучшении жил. условий? Кого может прописать собственник и по каким причинам? Можно ли уменьшить площадь дома, например утеплив стены или убрав отопление из прихожей? какова процедура и подводные камни.

Спасибо!
Ответы юристов

Собственник может зарегистрировать кого угодно, но чтобы было правдоподобно (а не в целях ухудшения жилищных условий), то в силу закона это - супруг (супруга), свои несовершеннолетние дети. А вообще с бабушкой собственник дома (например дочь или зять) может заключить договор найма жилого помещения (задним числом разумеется). И при подаче документов о постановке на учет для улучшения жилищных условий предъявить в том числе и этот документ. Откажут конечно, но можно обжаловать через суд. Есть положительная судебная практика.