На какую долю в квартире, купленной по сертификату, может претендовать муж?

Здравствуйте. Квартира приобретена в браке. 2/3 суммы внесено со стороны мужа (продана его квартира). Остальное сертификат молодая семья и кредит. Есть сын. Все трое долевые собственники. При разделе имущества муж может претендовать более чем на 1/3, так как внес больше изначально? Спасибо
Ответы юристов

Да, конечно, если в суде муж докажет, что большая часть квартиры была приобретена на его личные денежные средства, полученные от продажи квартиры, приобретенной до брака. Остальное, что останется - суд поделит на 3 части. Соответственно, если он оплатил 2/3 доли, то оставшаяся 1/3 доля будет делить на вас троих и к его 2/3 плюсом еще будет 1/9 и вам с сыном по 1/9.

Имущество нажитое в браке является совместной собственностью и при разделе доли признаются равными. Доказать степень участия и размер вложения каждого из супругов сложно, а зачастую невозможно. Поэтому как правило доли равные.