Как можно продать квартиру, если собственники: мать, два сына и дочь?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как можно продать квартиру или часть квартиры, если собственники: мать, два сына и дочь. Все дети совершеннолетние. В квартире прописаны мать и сын. Сын, который прописан, недавно женился, через полгода будет ребенок. Два других собственника : второй сын и дочь хотят продать свои доли. Как это можно сделать? И чем грозит прописка маленького ребенка в этой квартире?
Ответы юристов

Продать квартиру вцелом можно при согласии всех собственников. Собственники долей могут их продать с соблюдением преимущественного права покупки остальных собственников

Продажа квартиры допускается только с согласия всех собственников жилого помещения. Прописка ребенка никакой опасности не несет, т .к. он не будет являться собственником жилого помещения ,а только лишь иметь право проживания в нем, поэтому согласия органов опеки и попечительства не потребуется. Но в любом случае, чтобы не ущемлять права несовершеннолетнего ребенка его надо будет прописать в другом жилом помещении. Собственники долей будут иметь право преимуещственной покупки других собственников долей, также в обязательном порядке пишется отказ собственников долей, которые не продают свои доли от приобретения продаваемых долей других собственников.

Добрый день, Евгений!

Собственники, которые хотят продать свои доли, должны изначально обратиться с предложением о покупке долей к другим собственникам, которые имеют преимущественное право покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Для того, чтобы зарегистрировать новорождённого в квартире с родителем, согласия иных лиц не требуется. После регистрации ребёнка в квартире, выписать его до достижения совершеннолетия возможно будет только в случае смены собственника жилого помещения в судебном порядке либо по соглашению с органами опеки и попечительства.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Если вы хотите продать свою долю квартире, вы должны предложить свою долю всем остальным собственникам квартиры. Если они откажут или не ответят вовсе, то вы вправе продать свою долю кому угодно. Письмо нужно направить заказным письмом с уведомлением для того, чтобы остальные собственники в последствии не смогли признать сделку купли-продажи недействительным.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Здравствуйте!

Собственники,которые хотят продать свои доли должны предложить из выкупить остальным участникам долевой собственности.

Чтобы продать свою долю в общей собственности необходимо предложить купить её остальным участникам долевой собственности.

Для этого Вам нужно направить письменное извещение остальным участкам долевой собственности о намерении продать свою долю. В нем указываете технические характеристики своей доли, а также её стоимость. Извещение лучше всего направить заказным письмом с уведомлением. Если в течении месяца остальные участники долевой собственности не приобретут Вашу долю, то Вы вправе её продать любому лицу.