Как добиться выплаты зарплаты при увольнении, если работал неофициально?

Добрый день, я проработал в компании почти 3 месяца (неофициально), за первый не полный я получил зарплату, как и договаривались с начальством, за последующие 2 не получил ни копейки и был уволен. Как поступить в данной ситуации, и возможно ли все же получить свои деньги? У меня есть пропуск с фотографией и наименованием компании, в офисном здании турникет, отчет о входе-выходе через турникет, копия служебной записки для выдачи мне пропуска как сотруднику компании.
Ответы юристов

Необходимо обратиться с жалобой в федеральную инспеуцию по труду, в прокуратуру или с иском в суд.

Владислав (28.07.2014 в 12:34:16)
Обратился в прокуратуру с заявлением, дело передали на рассмотрение в федеральную инспекцию по труду. Оттуда получил ответ что в ходе проверки нарушений не выявлено так как я был не официально устроен и все данные о моем присутствии были удалены, а трудовая инспекция не имеет полномочий рассматривать какие либо документы не связанные с отчетностью то есть не приняла во внимание "пропуск, служебную записку, распечатку турникета." Я думаю дело замяли так как люди со связями. Что делать в такой ситуации?

Добрый день, Владислав!

Рекомендую обратиться с Вашим вопросом в трудовую инспекцию либо в прокуратуру. Предварительно Вы можете обратиться к работодателю с письменным требованием о выплате задолженности по заработной плате (под отметку о вручении на Вашем экземпляре претензии либо заказным письмом с уведомлением о вручении). В претензии установите кратчайший срок для погашения задолженности. В случае неудовлетворения претензии - обращайтесь в вышеуказанные органы.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Владислав (28.07.2014 в 12:35:35)
Обратился в прокуратуру с заявлением, дело передали на рассмотрение в федеральную инспекцию по труду. Оттуда получил ответ что в ходе проверки нарушений не выявлено так как я был не официально устроен и все данные о моем присутствии были удалены, а трудовая инспекция не имеет полномочий рассматривать какие либо документы не связанные с отчетностью то есть не приняла во внимание "пропуск, служебную записку, распечатку турникета." Я думаю дело замяли так как люди со связями. Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, Владислав.

Отправляйте на имя работодателя письменную претензию заказным письмом с уведомлением с требованием выплатить все причитающиеся вам суммы, в противном случае вы будете вынуждены обратиться в инспекцию по трудовым спорам, в суд, в прокуратуру, а также напишите заявление в НФС,о том, что работодатель уклоняется от уплаты налогов, не оформляя официально работников в организации. Вот статьи, которые указывают на нарушения работодателем ваших прав:

ст.16 ТК Основания возникновения трудовых отношений РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

ст.67 ТК Форма трудового договора Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
ст.140 ТК Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышенколлективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Укажите на все нарушения, а так же на то, что за нарушения законодательства его можно привлечь к административной и даже к уголовной ответственности (ст. 5.27 КоАП, ст.145-1 УК РФ), а также обязан будет вам выплатить еще и проценты за каждый день просрочки выплат, причитающихся вам. Если же ваши требования все-таки проигнорируют обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию, в прокуратуру, пишите заявление в НФС, а также можете подать исковое заявление в суд о нарушении ваших прав и интересов. Подвердить факт работы на данном предприятии также могут свидетели, работники (работающие вместе с вами), а также доказательствами послужат те факты, которые вы указали в вопросе.

Владислав, предполагаю, когда вы обращались в прокуратуру вы не прикладывали копии подтверждающих документов (служебной записки и др. выдимо вы просто их указали в тексте), в противном случае инспекция не могла вынести подобное решение. Хотя как вариант пропуск может расцениваться как гостевой и к организации как работодателю не относится. У вас есть другие существенные документы, подтверждающие ваши с работодателем взаимоотношения? Например, может в процессе работы вы выдавали документы за вашей подписью заказчикам работодателя; может какие накладные подписывали. На мой взгляд претензию работодателю писать бесполезно, решить данную проблему можно только в судебном порядке

Владислав (28.07.2014 в 13:58:17)
Да, не прикладывал, так как помощник прокурора сказал что не нужны эти документы, что касаемо пропуска именно он не гостевой так как на нем моя фотография и подписано сотрудник компании ООО "рога и копыта". Я вас понял, спасибо.