Может ли несовершеннолетний заключить договор обучения на курсах без представителя?

Здравствуйте! Я хотел бы пройти курсы на 2 месяца, где обучаются по выбранной специальности. Например, я хочу пройти курсы: документоведения. Но на заключаемом договоре написано: (Ф.И.О. совершеннолетнего, заключающего договор от своего имени или Ф.И.О. родителя (законного представителя) несовершеннолетнего, или наименование организации, предприятия, с указанием Ф.И.О., должности лица, действующего от имени юридического лица, документов, регламентирующих его деятельность. Вот вопрос: могу ли я без моего представителя, т.е. родителя, заключить договор с ними, т.е указать свои же данные вместо моего представителя, если я имею собственный доход, и могу оплачивать обучение? В чем фишка и нюансы в этом? Заранее большое спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!В соответствии с законодательством (статья 26 ГК РФ)Вы имеете право самостоятельно, без согласия родителей, распоряжаться своим заработком, если конечно Вам уже есть 14 лет. Т.е. можете сами заключить договор на обучение. Нести ответственность по такому договору будете Вы сами, без права ссылаться на свой возраст.